Paris 2024 : la délégation officielle

Le Comité Olympique et Sportif Luxembourgeois a dévoilé la liste des 10 athlètes prêts à ce jour à porter fièrement les couleurs du Grand-Duché aux Jeux Olympiques du 26 juillet au 11 août.

Athlétisme

1- Patrizia Van der Weken – 100m – pour sa 1ère participation aux Jeux

©Patrick Schanen Photography / FLA

2- Bob Bertemes – lancer du poids – pour sa 2e participation aux Jeux

Tokyo 2021
© Team Lëtzebuerg 2021

Cyclisme sur route

3- Hommes – En attente de la proposition d’un nom de la part de la Fédération du Sport Cycliste Luxembourgeois et d’une validation du Comité Olympique et Sportif Luxembourgeois. Qui entre Kevin Geniets, favori après une première Olympiade réussie en 2021 et récent Champion national, Bob Jungels ou Alex Kirsch pour accompagner Christine Majerus ?

4- Dames – Christine Majerus – course sur route – pour sa 4e participation aux Jeux

© SD Worx

Équitation

5- Nicolas Wagner-Ehlinger – dressage – pour sa 2e participation aux Jeux

© Tania W-L Photography

Tir à l’arc

6- Pit Klein – Recurve – pour sa 1e participation aux Jeux

© World Archery

Tennis de table (individuel)

7- Sarah De Nutte (à gauche) – pour sa 2e participation aux Jeux

© FLTT

8- Ni Xia Lian (à droite) – pour sa 6e participation aux Jeux, un record absolu!

© FLTT

9- Luka Mladenovic – pour sa 1e participation aux Jeux

Luka Mladenovic
© FLTT

Triathlon

10- Jeanne Lehair – pour sa 1e participation aux Jeux

© World Triathlon

Et d’autres ?

Cette liste est encore susceptible de s’agrandir, avec Ralph Daleiden en natation par exemple, après la demande d’attribution d’une place d’universalité soumise aux World Aquatics conjointement par la FLNS et le COSL, mais qui reste peu probable eu égard aux critères du CIO.

D’autres athlètes peuvent encore rêver rejoindre la délégation du Team Lëtzebuerg jusqu’à la fin de la procédure de qualification le 8 juillet 2024 en obtenant une place de quota dans leurs disciplines respectives. Parmi eux, Charles Grethen, Vera Hoffmann, Charline Mathias, et Ruben Querinjean en athlétisme, ou encore Gregor Payet en triathlon.

Le COSL définira courant juillet les porte-drapeaux (une femme et un homme) lors des cérémonies d’ouverture et de clôture de ces Jeux.

Dernières nouvelles